«Мы находимся уже в низшей точке для малого и среднего предпринимательства...»
Андрей Бунич
Пожилая жительница Кыштыма (Челябинская область) Мария (имя изменено) оказалась в сложной ситуации после гибели сына на спецоперации в мае 2024 года. Женщина унаследовала 241 тысячу рублей с банковского счета погибшего, однако вместе с активами к ней перешли и пассивы — алиментный долг перед 17-летней внучкой, накопившийся на сумму 761 тысяча рублей.
Как сообщает 74.ру, суд постановил, что пенсионерка должна выплатить половину задолженности (380 тысяч рублей), но строго в пределах стоимости полученного имущества. Несмотря на это условие, приставы возбудили дело на полную сумму. Ситуацию исправила прокуратура, изучив документы о наследстве.
На текущей неделе Мария получила новое постановление. Ведомство официально признало техническую ошибку и скорректировало сумму взыскания. Теперь долг женщины составляет 241 тысячу рублей, что соответствует реальной стоимости перешедшего к ней наследства.
Напомним, ранее молодому тюменцу, вернувшемуся с ранением из зоны спецоперации, отказались выплатить компенсацию — дело дошло до суда.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал